Può apparire un elenco inutile, ma non lo è. Molti di noi hanno conosciuto gli anziani 'informatori', ne hanno sentito parlare oppure hanno letto distrattamente un manifesto funebre: sono quasi tutti morti, ma hanno dato alla loro comunità (una volta S. Marco in Lamis lo era) i loro ricordi, ci hanno dato la 'memoria' di come eravamo, di cosa eravamo. Perché senza memoria c'è un presente gramo ed un futuro incerto. Forse, come nel nostro caso, nessun futuro.

Si dà qui l'elenco dei 55 informatori che hanno costituito le fonti orali della ricerca. Tra parentesi è indicato il numero dell'audiocassetta che ospita la loro testimonianza o intervista.

Baldini Rosa............... (n. 29/4/1911)....... casalinga
Battista Giuseppe ....... (n. 10/1/1908)...... calzolaio-musicante (C27)
Berrini Antonietta ....... (n. 9/5/1912)......... casalinga (C14)
Bocola Giovanni......... (n. 24/7/1909)...... carradore (C44)
Ciavarella Angela........ (n. 9/4/1921)........ casalinga (C29)
Ciavarella Antonietta .. (n. 9/8/1910)........ casalinga (C40)
Cerrone Antonio......... (n. 4/9/1906)........ bracciante-cavapietre (C6-7)
Cipriani Domenico ..... (n. 4/2/1929)........ cavapietre (C15)
Coco Celeste............... (n. 4/6/1900)........ tessitrice (C3D
Coco Nicola ................ (n. 8/10/1955)...... carbonaio (C19)
Cristofaro Antonietta ..... (n. 27/6/1912)......casalinga-magliaia(C33)
De Leo Grazia............ (n. 11/8/1912)..........tessitrice (C34)
De Nisi Lucia............... (n. 17/12/1914).... casalinga (C13)
Del Bianco Raffaella ...... (n. 21/7/1904)...... casalinga (C28-29)
Del Giudice Angelo....... (n. 25/9/1913)...... orafo (C37)
Del Mastro Antonietta.... (n. 5/5/1910)........ casalinga (C12)
Della Bella Matteo ...... (n. 18/9/1932)...... mugnaio (C4l)
Ferro Angelo............... (n. 13/4/1932).........fabbro (C37)
Fino Antonio............... (n. 13/8/1910) .........agricoltore (C31)
Fratino Natale ............ (n. 27/10/1904).......contadino
Giacobbe Grazia......... (n. 30/12/1912).... lavandaia (C27)
Gravina Antonio ......... (n. 7/12/1916)......bracciante
Gravina Bonifacio....... (n. 4/2/1906)........ bracciante agricolo (C26)
Gravina Bonifacio....... (n. 31/3/1914)...... pastore (C42)
Gualano Matteo.......... (n. 28/11/1903)....... guardia privata
Guerrieri Carolina....... (n. 3/10/1915)...... ricamatrice (C20)
La Porta Giuseppe ...... (n. 6/4/1913)........ muratore (C32)
La Sala Matteo............. (n. 2/7/1910)........ agricoltore (C45)
La Sala Michele ........... (n. 20/10/1910)....... calzolaio-musicante (C30)
Leggieri Domenico ..... (n. 16/11/1923)...... stagnino (C17)
Leggieri Maria............. (n. 1/10/1914)........ casalinga (C13)
Lizzadro Matteo .......... (n. 30/5/1904)......contadino-cavapietre(C11)
Marchitto Carolina........ (n. 3/3/1912)........ coadiuvante agricola (C36-38)
Mimmo Michele.......... (n. 21/1/1916)...... ferroviere in Australia (C25)
Napolitano Antonio....... (n. 18/11/1915)....... fruttivendolo (C18)
Nardella Angela.......... (n. 4/12/1908)...... casalinga (C12)
Nardella Angelo.......... (n. 11/9/1915)...... muratore-cavapietre (C25)
Nardella Angelo.......... (n. 10/11/1921)....... carrettiere (C35)
Nardella Lucia............. (n. 24/4/1914)...... casalinga-contadina (C3)
Nardella Lucia............. (n. 6/12/1914)...... ricamatrice (C21)
Palatella Vincenzo ...... (n. 17/5/1907)......... sarto (C9)
Panunzio Giovanni........ (n. 21/11/1908)........ falegname (C40)
Parisi Pietro................. (n. 2/1/1907)........ pensionato (C4)
Pena Saverio............... (n. 1/1/1911)........ bracciante agricolo (C26)
Pitullo Antonietta........ (n. 18/3/1911)...... casalinga (C1-2)
Pitullo Grazia.............. (n. 2/2/1908)....... casalinga (C1)
Pomella Nicola............ (n. 22/5/1916)........ sellaio (C39)
Rendina Arcangela ..... (n. 14/7/1901)...... casalinga (C6-8)
Saracino Arcangela ..... (n. 31/1/1915). .....viticoltrice(C29)
Soccio Maria Lucia...... (n. 28/1/1903)...... casalinga (C16)
Tardio Luigi Antonio ..... (n. 13/4/1908)...... carrettiere (C39)
Tedesco Grazia........... (n. 23/2/1902).........casalinga
Tenace Rachele.......... (n. 16/4/1923)...... casalinga (C43)
Vigilante Arcangela .... (n. 13/10/1903)....... casalinga (C5)
Villani Antonietta........ (n. 26/2/1919)......... casalinga-commerciante (C15)
Villani Michelina......... (n. 31/3/1921)......casalinga (C10)